НЕТОЧНОСТИ И МИСТИКА В ИСТОРИИ

В средствах массовой «информации» часто встречаются этакие невинные на первый взгляд смысловые «погрешности», заключающиеся не только в неверной интерпретации исторических событий, но и – многих понятий, что как бы простительно в статьях и книгах недругов России, однако непростительно для её друзей. Поэтому мне захотелось внести ясность в некоторые моменты новейшей истории и связанные с ними понятия.

Вот сейчас называют немцев периода 1933-1945 гг. «фашистами». Это не совсем верно потому, что в этот период в Германии у власти была пришедшая к ней легитимным, т. е. законным, путём Национал-Социалистическая Рабочая партия. Сокращённо: НСДАП. Правильно будет называть немцев того периода не фашистами, а национал-социалистами. Тем более что именно так и никак иначе немцы сами себя тогда и назвали, хотя и использовали у себя идеи и некоторые (но далеко не все!) символы итальянских фашистов, носивших, например, чёрные рубашки, в то время как немцы того периода носили коричневые рубашки.

Но общие идеи и даже некоторые символы это одно, а называть себя «фашистами» это – другое. Чтобы сохранить историческую справедливость, крайне важно называть вещи, события, факты, явления только своими именами, а не именами, навязываемыми чужими идеологами. В противном случае может возникнуть большая путаница, работающая против истинной истории. Напутав в определениях и понятиях сейчас, мы можем в будущем трагически ошибиться.

Например, в наше время идеологически и политические левые политики Явлинский, Хакамада, Немцов, Чубайс и Ко без всякого объяснения вдруг стали называть себя «правыми». И, наоборот, бывшие правые Зюганов, Купцов, вслед за ними Глазьев, Рогозин, С. Миронов и др. - превратились в «левых». Говорят, что это для удобства, т.к. такое деление на Западе. Теперь Зюганову даже не повторить известный девиз «Дело наше правое, победа будет за нами!».

А что касается термина «фашисты», то он был прилеплен к немцам периода 1933-1945 гг. идеологами и пропагандистами из Агитпропа ВКП(б). Одна из главных причин этого - в названии НСДАП, в котором присутствует словосочетание «национальная… социалистическая… рабочая…», что очень сильно резало слух тогдашним идеологам. В СССР того периода слово «национальный» где только можно и не можно заменялось на слово «интернациональный» с целью подавления национальное самосознание русских. У остальных же («малых») народов та же пропагандистская машина вовсю пробуждала их национальное самосознание, перебрасывая их из первобытно-общинного строя сразу в социализм. В СССР того периода тоже строили социализм, но свой, и невольное сравнение по аналогии названий двух систем говорило совсем не в пользу СССР, в котором уже с 1920-х гг. большевики, захватившие власть вооружённым, т.е. незаконным путём, стали в массовом порядке строить концлагеря. И поэтому идеологи Агитпропа хитроумно решили внести путаницу в терминологию.

А что касается самого термина «фашизм», то он (в основном) относится к итальянцам периода правления Б.Муссолини. Именно Муссолини, назвав свою партию фашистской, тогда же, в 1920-е гг. впервые ввёл в политический лексикон производные слова от итальянского «фашио», обозначающего собой «связку», «пучок» и обычно применяемого как для обозначения плотной связки пучка прутьев, так и для соответствующих производных понятий, например, больших корзин, наполненных грунтом (фашин) и уставленных в качестве защиты на боевых позициях войск. Так вот именно этот очень символический по отношению к идеологии партии Муссолини и её задачам термин «фашио» и был взят сыном кузнеца Б.Муссолини как основа для названия сначала объединения итальянских рабочих, а затем и для названия партии, образованной Муссолини на основе этого объединения в 1919 г. Дуче даже издавал для пропаганды своих идей газету «Пополо д`Италия» («Народ Италии»).

Русский белоэмигрант Константин Родзаевский в своей книге «Завещание русского фашиста» пишет об идеологии партии Муссолини:

«Что нового несёт фашизм, что старое он сохраняет? Фашизм есть соединение лучшего от прошлого и необходимого, диктуемого существующей обстановкой, нового. Из старого фашизм берёт всё то, что дорого сердцу каждого человека, он сохраняет завещанную предками религию и духовную семью человека – Нацию. На основе исторически сложившейся нации, на её корнях, он создаёт новый социальный строй, оставаясь верным традициям прошлого, бережно их охраняя, он в то же время обеспечивает возможность постоянного совершенства социально-политических форм, применения их к последним потребностям жизни. Фашизм создаёт новый социальный строй, построенный на принципе примирения классовых интересов посредством корпоративной системы. Фашизм примиряет труд и капитал. Он обеспечивает каждому гражданину и каждому классу в отдельности возможность улучшать своё личное благополучие. Фашизм несёт установление полной гармонии между личностью и классом, с одной стороны, и нацией – с другой» (Родзаевский К. Завещание русского фашиста. М., 2001, стр. 401).

И далее:

«С кем борются фашисты? Фашисты всех стран борются с теми, кто открыто или скрыто выступает против Бога, нации и труда, против фашизма… Враги фашизма – социалисты всех оттенков и прежде всего коммунисты, интернациональные капиталисты и либералы, плутократия без Отечества и стоящие за спиной всех их масоны и евреи» (там же, стр. 405).

К.Родзаевский о социальных изменениях в Италии при власти Б.Муссолини:

«Фашизм нанёс сокрушительный удар иудаизму – не только потому что отстранил евреев от руководства через «демократию», но и пресёк попытки евреев овладеть Италией через «коммунизм». Но, главным образом, ещё и потому, что создал НОВЫЙ СТРОЙ ЖИЗНИ, ПРИ КОТОРОМ ЕВРЕЯМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.

ФАШИЗМ передаёт ВЛАСТЬ НАД НАЦИЕЙ самой НАЦИИ в лице её отбора – НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАРТИИ, осуществляющей НАЦИОНАЛЬНУЮ ДИКТАТУРУ. Двери этой партии открыты для активных людей из всех слоёв населения, но только для членов нации – жиды и иностранцы в такую партию не проникнут. Фашистская диктатура носит не личный, а национальный характер: диктатор правит не во имя права рождения, не в порядке накопления капитала, не в силу факта случайного захвата власти, а как Представитель Нации, постоянно заинтересованный в национальной поддержке, а потому и принуждённый действовать в национальных интересах. В такой конструкции – гарантия отсутствия личных и классовых влияний на власть, которыми так любят пользоваться иудеи.

Фашизм кончает с масонством, запрещая всякие тайные организации. Нет борьбы партий, нет борьбы классов, а ведь любимый метод еврейства – «разделяй и властвуй!». Наконец при фашизме нация не только объединена, но ещё и организована через корпоративный строй: население соединено по национальным союзам, но жид не может быть принят в число членов национального союза. Следовательно, он не может заняться ни торговлей, ни политиканством, ни проникнуть в администрацию – все пути вмешательства в чужую жизнь, все дороги влияния на чужую власть для него здесь закрыты.
В таком виде рисуется осуществлённый полностью фашистский идеал» (там же, стр. 313-314).

Как видим, идеологи Агитпропа СССР, «наивно» путая фашизм Италии с немецким национал-социализмом, создали массу проблем. Во-первых, невольно было наложено табу на изучение любопытного итальянского общественного движения 1920-1945 гг. в правильном ключе; во-вторых, фашизм был искусственно превращён в жупел - орудие подавления противолиберального инакомыслия во всех странах мира.

Об отдавших приказ убить Муссолини можно судить по тому, КАК был он убит: его, уже мёртвого, подвесили вниз головой за левую ногу. При этом правая была согнута в колене и привязана ступнёй к левой ноге так, чтобы получился треугольник. Такие сложные манипуляции с телом «диктатора» и указывают на заказчиков: служителей сил зла, которые всегда оставляют свою символическую «подпись» на месте преступления. Подвешивание мёртвого тела за левую ногу, равно как и любое указание на что-либо ЛЕВОЕ, символизирует собой левые взгляды и левые дела разрушителей-сатанистов. Колено подвешенного Муссолини указывало вниз, символизируя собой вершину треугольника. Треугольник вершиной вниз указывает на ад, подземелье и являет собой малую печать сатаны (триангль дьявола).

Но вернёмся к живому Муссолини и расскажем об интересном символе, который он как знаток символики и её энергетики использовал и который именуется так наз. «фашистским приветствием». Это вскинутая вверх под углом 45о правая рука при одновременном восклицании «Слава!» с обязательным упоминанием того, кого славит делающий это движение, чтобы обозначить через звуковые колебания воздуха ту идею, во имя которой человек совершает данное приветствие. Аналогичное ответное движение как бы замыкает энергетическое кольцо в пространстве, «очерченном» единомышленниками.

У. Черчилль в противовес так наз. «фашистскому приветствию» и его энергетике ввёл в обиход другой символ: в виде двух оттопыренных пальцев, направленных вверх, который ему подсказали матёрые сатанисты и который, как пишет в одной из своих книг Ю.Воробьевский, тоже является знаком сатаны. Оттопыренные пальцы – это рога, показывая которые можно не произносить вслух имени того, кому предназначена энергетика этого символа. Официально это якобы первая буква слова «Victoria». Однако его полное название «Виктория – люцеферу!», т. е. «Победа - сатане!»...

Иван ЗАБОТИН