Блеф борьбы с коррупцией и команда Путина

14 февраля 2008 года на последней большой пресс-конференции по итогам 8 лет президентсва Владимир Путин откровенно признался, что самой нерешаемой проблемой для него была коррупция. Тут же он высказался на эту тему развернуто:

«...коррупция всегда сопровождает развивающиеся рынки и развивающиеся страны. Это, к сожалению, общая беда. А-а-а… Особенно было тяжелым время в начале, середине 90-х, когда структуры разрушились, когда часть… часть нашего экономического бомонда смогла за счет государственных ресурсов даже в обход тогда действовавшего законодательства приобрети огромные состояния. И, конечно, люди все это видели и знают до сих пор. И недоверие к бизнесу вызывало. И сращивание госструктур с административным правительственным аппаратом, политическим аппаратом. Кроме того, крупные корпорации целенаправленно продвигали туда своих людей. Зарплату там мало кто получал, она была неинтересна.
Нужно время, конечно. Нет такой таблетки от коррупции – раз, проглотил и все, государство выздоровело. Система мер должна быть. Большая и правовая система мер. И усиление репрессивных мер должно иметь место. Укрепление правовой системы. Вот мы присоединились к ряду антикоррупционных документов: европейских и ооновских. И вы знаете, мы присоединились к соответствующему документу и в рамках сотрудничества с европейскими структурами. Это все мы должны инкорпорировать в наше внутреннее законодательство. И сейчас группа экспертов работает как раз над этим.
И мы примем обязательно антикоррупционный закон. Нужно повышать денежное довольствие чиновников, как бы это ни смотрелось криво, что вот они много получают. Но лучше им платить… Общество должно понять, что чиновникам лучше платить деньги, но требовать от них честного исполнения своих обязанностей, чем держать их на нищенском пайке и как бы подталкивать к коррупционной деятельности. Но самое главное – нам нужно развивать, конечно, институты гражданского общества и контроль гражданского общества и средств массовой информации за состоянием госаппарата и госуправления. Это очень важно. Я не забываю об этом никогда. И мы будем действовать и в этом направлении.»

Я охотно верю, что В.Путин и часть окружающих его людей искренне хотят выкорчевать коррупцию из жизни, понимая, что коррумпированное общество не имеет будущего цивилизованного развития.
Но ...
Но во-первых, все сводится к примитивному несогласию со взяточничеством. Лицемерие с трибун и политическая деградация власти до сих пор не понимаются как коррупция. И это стратегический просчет. Отсутствие национально-государственных ценностей в головах «руководящего класса» - это тоже форма коррупции, причем важнейшая по значимости. Природа не любит пустоты, взамен головы руководителей всех уровней забиты «прагматизмом собственного кармана». Куда могут вести народ такие руководители, когда сами они верят искренне только своему кошельку.

Во-вторых, оставивший на свободе супер-воров Путин и его команда предлагают обществу действовать по принципу: «Не бери пример с меня, а делай, как я тебе указываю». «Крышующие» ельцинское супер-ворье уговаривают обворованных россиян и воров поменьше быть честными. Кто в здравом уме может ожидать успех в таком начинании?

Следует жестко сказать:
Коррупция – это суть российской государственности, выросшей на «коробках из-под ксерокса» Чубайса. Ярчайшим последним подтверждением этого будет «черная касса Кремля», пропустившая через себя сотни миллионов долларов наличными во время избирательной кампании в ГосДуму 2007 года.

http://newtimes.ru/magazine/issue_44/article_7.htm

Приведу цитату из откровений Олега Дерипаски февраля 2006 года, где первейший богатей страны и ключевой участник команды Путина дает свое понимание коррупции и мироустройства на Земле:
«Нигде в мире чиновники, в том числе правоохранительных ведомств, судьи, не живут на мизерную зарплату из бюджетной кассы. Если человек правильно понимает все, если он задействован в какой-либо технологии властных действий - ему согласуется уровень личных доходов, и жизнь его и его семьи обеспечивается очень хорошо. Фильмы и блокбастеры о борьбе с коррупцией - это для широкого охвата населения, своеобразный паблисити государства. Так и у нас, и в Америке, и везде. К тому же коррупция - это не тот случай, когда крупный бизнес платит зарплату и обеспечивает личный доход госфункционера.»
http://www.lebed.com/2006/art4517.htm
Многие ли согласятся с этой логикой «жизни по понятиям», если терминами незабвенного Черномырдина?

Не надо иллюзий в отношении «наследника» Путина – Дмитрия Медведева. Дмитрий Анатольевич плоть от плоти этой системы и его лучшие человеческие порывы осуществляются в рамках и методами «реальной власти», описанной откровениями Олега Дерипаски. Наивно сегодня ожидать, что у Д.Медведева есть желание и/или способы бороться с ельцинско-чубайсовской системой коррумпированной государственности.

Сегодня Р.Абрамович, О.Дерипаска, А.Чубайс и им подобные не только разгуливают на свободе, не только благоденствуют на мошеннически и бандитски присвоенном, но и верховодят во власти, убедительно олицетворяя собою феноменальный жизненный успех через криминал. Именно с них будут брать пример жители России. При таком раскладе разговоры о борьбе с коррупцией со стороны властей выглядят как либо тотальное непонимание природы коррупции, либо высмеивание самих себя.
Сокрушаться как пожарные, санэпидстанции или местные власти рэкетирски взимают поборы с предпринимателей, но не понимать, что ноги этого явления растут из Кремлевской власти ельцинской закваски, - выглядит либо помрачением рассудка, либо лицемерием.

Если же возник соблазн и власть предлагает подвести черту в коррумпированном прошлом, начиная новую честную жизнь, но при этом оставить в руках ворья ими нахапанное, то и здесь все попахивает неразумной наивностью. С какой стати соглашаться с такой логикой обделенным чубайсовской приватизацией?

Российскому обществу не избежать волны очищения от итогов приватизации по Чубайсу. Система наследников (от Ельцина к доверенному Путину; а от Путина к Медведеву) лишь отдалит эту неизбежность и не более ... Хотелось бы поменьше крови при этом, но это зависит от благоразумия власти.
«Вор должен сидеть в тюрьме», если устами Глеба Жеглова, и без осуществления этой истины на практике именно коррупция будет править бал в «новой России». Как долго – жизнь покажет. Анатолий Борисович Чубайс некоторое время назад сказал, что «единая команда правит Россией с 1992 года».
Для действенной борьбы с коррупцией необходимо прервать властные полномочия «единой команды Чубайса».
Славянская Европа
http://pycckie.forum24.ru/?1-3-0-00000014-000-0-0#001